Вход в учреждение оборудован кнопкой вызова персонала.

Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются Адаптированной программой коррекционно-развивающей работы.

Дети - инвалиды могут получать образование в общеобразовательных группах в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида.

В МБДОУ ЦРР д/с № 2 «Журавушка» работает консультативный пункт.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В учреждении имеются следующие помещения:4групповые комнаты, музыкальный зал, библиотека, кабинет логопеда, учебная комната, методический кабинет.

Это помещения для пребывания воспитанников в детском саду, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Оснащены детской мебелью,комплектами игровых модулей, пособиями для полноценного развития детей с учетом их возрастных особенностей. Оборудование групповых помещений соответствует росту и возрасту детей. В группах создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом основных направлений развития воспитанника.Подбор оборудования осуществляется в соответствии с ООП ДО.

Внутреннее пространство учреждения, помимо групповых комнат, включает и специальные помещения, позволяющие осуществлять развитие детей:

Музыкальный (физкультурный) зал,совмещены обеспечены необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий. Имеются, в количестве рассчитанном по числу детей в группах: мячи разных размеров, обручи, коврики, палки, флажки, кубики, кегли, ленточки, нетрадиционное оборудование и материалы и т.д. Обеспечены стульями, музыкальным оборудованием для проведения музыкальных занятий. В данном помещении установлено мультимедийное оборудование.

Логопедический кабинет, который включает в себя следующие рабочие зоны: пространство взаимодействия со взрослыми; профессиональная зона для организационно-планирующей работы учителей-логопедов (письменный стол, стул, компьютер, шкаф для хранения документации).Хочу такой сайт

Методический кабинет, обеспеченный программно-методической литературой необходимой для ведения педагогического процесса. В кабинете имеются наглядно-дидактические материалы, материалы из опыта работы педагогов ДОУ, компьютер для ведения документации и работы с педагогами. Оборудовано компьютеризированное рабочее место для педагогов, с принтером и выходом в интернет, позволяющее готовить дидактический материал к педагогическому процессу и документацию, установлено мультимедийное оборудование.

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Отсутствуют

ВМБДОУ ЦРР д/с №2 "Журавушка" имеются в наличии средства обучения и воспитания:

· Печатные (периодическая печать – журналы, энциклопедии, методические пособия, нормативные документы, художественная литература, наглядные пособия, дидактические игры, рабочие тетради, программы, альбомы, наборы открыток).

· Электронные образовательные ресурсы.

· Аудиовизуальные (аудиотека, видеотека, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы).Хочу такой сайт

· Наглядные плоскостные (плакаты, карты, картины, иллюстрации, мольберты, магнитные доски).

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Наличие телескопического двухсекционного пандуса для передвижения людей с ограниченными возможностями на инвалидных колясках, кнопка вызова персонала для людей с ОВЗ

Специальные условия питания

Обязательным условием нормального роста ребенка, его гармоничного физического и нервно – психического развития является организация рационального питания. Организация питания воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с локальными актами, которые разработаны и утверждены приказами.

Разработано «Примерное 10-дневное меню для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении с 10-часовым пребыванием детей» СанПиН 2.3. /2.4.3590 - 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Режим питания детей включает в себя завтрак, 2-й завтрак, обед и уплотненный полдник. Объем пищи, выход блюд, калорийность соответствуют возрасту ребенка.

Специальные условия охраны здоровья

В учреждении созданы оптимальные условия для охраны жизни и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития. Проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;

• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

• осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

• осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

• осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в МБДОУ ЦРР Д/с №2 «Журавушка» обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой сайт, электронную почту. Все педагоги учреждения имеют доступ к сети Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникативным системам для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

В учреждении функционирует консультативный пункт, обустроены помещения, оснащены оборудованием для работы специалистов, а также вспомогательные технические средства, специальная, диагностическая и методическая литература, пособия, игровые наборы для детей.