Как смотреть мультфильмы с детьми?

Как смотреть мультфильмы с детьми?

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, смотрите с детьми мультфильмы! Включайте и смотрите вместе с детьми! Мультфильмы – это кладезь полезного и воспитательного контента, гамма человеческих чувств, эмоций, свод правил поведения в обществе и мудрость, накопленная веками.

Речь о классических мультфильмах, в частности, о добрых советских мультиках, на которых выросли мы с вами. Вот их и включайте. Но есть одно непременное условие: мультфильмы, которые вы включаете своим детям, вы должны смотреть ВМЕСТЕ! Только так ребенок получит от мультфильмов несомненную пользу и только так ребёнок научиться «читать между строк». Итак, основное правило — смотрите мультфильмы вместе с ребёнком. А теперь ещё несколько советов.

1. В процессе просмотра мультфильма комментируйте происходящие в нем события.

Побуждайте ребёнка к диалогу. Лучше всего смотреть мультфильмы на ноутбуке или компьютере, можно нажать на паузу в нужном месте и поговорить об увиденном с малышом: о характере и настроении героев, об их взаимоотношениях, о поступках и помыслах персонажей. Конечно, лучше разговаривать о мультфильме до его просмотра, либо после, чтобы не рассеивать внимание.

Расскажите малышу, о чём вы сейчас будете смотреть мультфильм. Рассказывайте с энтузиазмом, особенно если речь идёт о новом для ребёнка мультфильме, чтобы ребенок заразился вашей идеей. Если ребёнок задаёт вопросы по ходу мультфильма, не игнорируйте их, а отвечайте сразу. После просмотра задавайте ребёнку самые разные вопросы: от вопросов на понимание сюжета до вопросов о впечатлении от мультфильма, симпатии к героям, вынесенном уроке.

2. Не злоупотребляйте мультфильмами.

Это тот случай, когда качество важнее количества. Подсев на волну мультипликационных шедевров, многие, даже самые сознательные родители, стремятся преподать посредством любимых сюжетов все и вся. И вот за неделю ребёнок успевает просмотреть целый калейдоскоп мультиков. При таком подходе многое теряется. Во-первых, ребёнок не в состоянии глубоко вникнуть в сюжет и тем более прочитать его между строк, если мультфильм просмотрен им всего пару-тройку раз. Для глубокого осмысления картины необходимо смотреть один и тот же мультфильм несколько дней подряд, а лучше всю неделю. Причем, нежелательно, чтобы ребёнок смотрел параллельно другие, новые для него мультфильмы. Если ваш кроха никак не хочет останавливаться на просмотре одного мультика в день — что было бы просто идеально, — то другие мультфильмы должны быть либо хорошо ему знакомы, скажем, проиграны в ваших тематических занятиях, либо не нести в себе сложного сюжета, например, лёгкие музыкальные мультики, как «Катерок», «Антошка», «Львёнок и Черепаха».

3. Никогда не навязывайте мультфильм ребенку.

Запомните, у каждого свои вкусы и предпочтения, даже у маленького человека. Если ваш ребёнок отказывается смотреть мультфильм, который был любимым мультиком вашего детства, не настаивайте, включите другой. Ещё хуже, требовать, чтобы ребёнок досмотрел мультфильм до конца. Даже если в самом начале мультфильм ребёнку показался весьма интересным и достойным его внимания, в середине или в конце ленты ребёнок может «помахать экрану рукой». И такое поведение не имеет ничего общего с неумением доводить дело до конца. Просто ребёнку что-то не понравилось, наскучило, а, может, его что-то разочаровало или испугало. Кстати, если вам очень хочется показать ребёнку какой-нибудь мультфильм, а он его никак не воспринимает, просто немного подождите. Возможно, малышу нужно подрасти.

4. Мультфильмы — инструменты борьбы с детскими страхами.Хочу такой сайт

Например, если ваш ребёнок боится приведений или чудовищ, живущих под кроватью или в тёмном шкафу, то посмотрите вместе с ним мультфильм «Малыш и Карлсон. Привидение с мотором». Обыграйте сюжет мультика в сюжетно-ролевой игре, пусть в роли «приведения» побывает любимая игрушка малыша, мама или даже сам ребёнок. Можно представить, что привидение – это такой же маленький человечек, который просто хочет немного поиграть.

5. Мультфильмы — средство развития речи.

В мультфильме ребёнок слышит очень хорошую и стройную речь героев, речь понятную ему и предсказуемую им. Этот эффект понятности и предсказуемости срабатывает на руку такому речевому навыку как контекстуальная догадка, что в свою очередь очень благоприятно сказывается на развитии пассивного и активного словаря ребенка. Но при этом необходимо помнить, что ни один самый хороший мультфильм не заменит простого человеческого диалога.

Таблица. Поучительные мультфильмы, чтобы посмотреть с ребенком дома.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.04.2022

Дата обновления: 15.04.2022