"Использование конструкторов LEGO как полифункционального и трансформируемого средства образовательной среды в ДОУ («Лего-центр»)"

15.12.2022

Введение LEGO-конструирования в образовательный процесс ДОУ обусловлен требованиями ФГОС ДО к формированию развивающей предметно-пространственной среды, восстребованностью познавательного развития дошкольника.

Конструктор LEGO является универсальным и многофункциональным, поэтому он может использоваться в различных видах деятельности и предоставляет огромные возможности для экспериментально-исследовательской деятельности ребенка.

Цель проекта: Создание условий на основе оборудования LEGO, обеспечивающих развитие творческой и познавательно - исследовательской деятельности детей; детской инициативы и самостоятельности.

Проект  направлен на формирование ранних технических компетенций у дошкольников по направлениям:

1.«Легоконструирование» - (3-5 лет);

2. «Тико-моделирование» - (3-5 лет);

3. «Образовательная робототехника» - (5-7 лет);

Задачи проекта:

1.      организовать предметно-пространственную среду по применению LEGO- конструкторов в образовательной деятельности: обеспечение группового помещения конструкторами LEGO и организация «LEGO-центра»;

2.      развивать интерес к моделированию и конструированию;

3.      формировать и развивать коммуникативную активность: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу;Хочу такой сайт

4.      развивать индивидуальные способности каждого ребенка, в том числе и детей с ОВЗ;

5.      способствовать развитию творческой активности ребенка.

6.      повысить интерес педагогов и родителей к LEGO-конструированию через организацию активных форм взаимодействия взрослых и детей.

7.      повысить  квалификацию  педагога МБДОУ ЦРР «Журавушка» Чуборевой Л.М. через МО и обучение на семинарах.

8.       использование конструкторов LEGO в основных образовательных областях

9.      получение грантовой поддержки, спонсорской помощи от коммерческих и некоммерческих организаций.

Проект Использование конструкторов LEGO как полифункционального и трансформируемого средства образовательной среды в ДОУ («Лего-центр»).docx (скачать)

Дата создания: 15.12.2022

Дата обновления: 16.12.2022